90 592
pictures
228
blog posts
376 photographed species of 452 (83%)
found 6 new species in Ukraine

search

Ребята, надо же иметь какое то чувство меры!!!!!!


2016-01-11| Viacheslav Kaistro

Сразу оговорюсь, никого не хочу обидеть. Но последняя тенденция размещения на сайте фотографий меня как участника "регаты", мягко говоря волнует. Сейчас поясню. У меня есть винчестер на котором собраны тысячи снимков разных пташек, например, серой вороны, причем сериями, причем я уверен, она никому не интересна, а также другие серии с утками в тумане, предположительно кряква и др. Я, что хочу сказать, Уважаемые бёрдвотчеры, должно быть чувство меры, сайт ведь не есть хранилище всех файлов с птицами из вашего винчестера... Не надо постить банальные виды за десять лет. Или обыкновенные виды, которые вы встретили за день сериями фотографий дублирующих одна другую. Я понимаю, что сайт бердвотчерский, а не фотохудожников, у каждого разные возможности, но товарищи, если мы хотим популяризовать это дело, должно как то быть по другому. Люди заходят и смотрят и, что можно увидеть в массе хлама.... Человек выкладывает Длиннохвостую неясыть одну фотографию, другой человек выкладывает редкую зарничку тоже одну фотографию, ну две ... Почему? Потому, что снимки технические....Есть факт, есть фотография...Виды редкие... А что происходит сейчас тут на сайте.... Я хожу, на работу, каждый день вижу соек, сорок, ворон, ну давайте я буду постить утренние и вечерние фото этих замечательных птиц каждый день...Разместили техническое фото вида одну две достаточно, будут фотографии которые будет интересно смотреть, сюжетные или художественные другое дело........
Ещё раз повторюсь никого не хотел обидеть, просто чувство меры, должно присутствовать во всём.

comments:
2016-01-12. Юрий Кодруль:

Присоединяюсь к выше сказанному. Добавлю, что по моему опыту показа различных фотографий серии из более 5 фотографий одного объекта неинтересны зрителям. На мой взгляд оптимальны для восприятия серии до 3 фотографий - самых ярких если присутствует сюжетная/художественная составляющая, либо птицы с различных ракурсов если есть вопросы по определению вида птицы.


2016-01-12. Андрей Симон:

Ребята, во всём этом есть и доля моей вины: я придерживался точки зрания, что все наблюдения важны и чем больше, тем лучше... А про качество фото как-то забывал, да и при общении с людьми на это не сильно обращал внимание. Будем исправляться.


2016-01-12. Вячеслав Кайстро:

Андрей, всем хочется чтобы сайт развивался. Сайт будет развиваться, если будет интересен не только участникам, но и людям которые без фотоаппарата или просто любителям птиц и природы. Подумать об этом. И опять много зависит от тех кто уже на этом сайте давно. Я не хочу никому ничего указывать. Все мы разные со своим видением, вот поэтому надо, как то и ввести определенные правила. И ещё...Я призываю участников, не размещать фотографии какого то банального вида, встреченного за день шесть раз, шесть раз сфотографированного и выложенного в один день или через день. Это никому не интересно, а для конкурса достаточно и одной, двух фото. Если фотографии или серия интересна, тогда я согласен. Пусть каждый прежде чем десятый раз размещать фото или серию фотографий "вороны", задаст себе вопрос, а интересно ли это другим...
На истину в последней инстанции не претендую))


2016-01-12. Андрей Симон:

Вячеслав, целиком и полностью согласен с изложенной Вами позицией. Надеюсь, остальные тоже поддержат. Да и меня не будет заносить. А вообще, написанное Вами, полностью правильно, в том смысле, что если есть проблема или вопросы, то они должны обсудиться!


2016-01-13. Игорь Козицкий:

Каюсь. в самом деле чувствуется перебор.Это я о себе лично. Хотя критически фильтровал снимки и постарался ограничить и количество видов, уделив внимание лишь тем, которые вызывали интерес или были мало представлены на сайте (предварительно просмотрев материалы сайта по видам). Все равно много. Поэтому, на мой взгляд, возможно потребуется редактирование (то есть удаление неинтересных). По представлению видов. Что касается ареалов, сроков пролета и дел сезонных - это второй вопрос. Насколько это нужно? Если это не играет особой роли, то я действительно неоправданно ставил все зафиксированный фотофакты пролетов стай и часть нужно удалить. В общем - я изначально был "за" небольшое представительство персональных снимков. Пошел по пути документализации. В итоге - обилие снимков, где порой интерес представляют лишь даты. Присоединяюсь к замечанию Вячеслава, как правильному. Я за "чистку". Думаю, что к этому вопросу еще придется вернуться. Представительство видов в систематике - это одно (где качество и интересный ракурс или разные ракурсы немаловажно), фенология или ареалы распространения вида - другое.


2016-01-13. Вячеслав Кайстро:

+1


2016-01-14. Попенко Владимир:

После знакомства с Ю.Мухиным и В.Кайстро стал посещать сайт регулярно, поскольку являюсь и профессиональным орнитологом и фотографом-любителем. С удовольствием смотрю на профессиональные снимки даже тривиальных видов. Хотя тривиальность относительна. Для меня южанина (Мелитополь) индийская камышевка тривиальна, а поползень почти экзотика, а для харьковчан - наоборот. Среди технических снимком на сайте с огромным интересом слежу за раритетными для Украины видами или расширяющими (сужаюющими)свои ареалы. Такие снимки - огромная помощь бедвотчеров профессиональным орнитологам, за что большое спасибо. Но со Славой Кайстро безусловно согласен: серии технических снимков вороны или большой синицы засоряют сайт и затрудняют поиски ценной информации. Всем успехов в фотоохоте.


2016-01-16. Игорь Горбань:

Спасибо Вячеславу, что поднял этот актуальный вопрос! Сайт великолепный, надо следить за его качеством. Сайт очень полезен для науки и охраны природы страны. Это надо ценить!



secret code

* all fields are required

calendar

2023

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2022

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2021

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2020

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2019

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2018

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2017

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2016

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2015

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

rare birds records


Lesser Yellowlegs (Tringa flavipes)

© Olexandr Riznyk
2023-12-03
Cherkasy. Cherkasy region

The first registration of Lesser Yellowlegs, the specie fron North America, in Ukraine. Discovered by Oleksandr Riznyk, Anna Alabina and Dasha Buzovka on December 3, 2023 on the Embankment of the Dnipro River in Cherkasy.


Great Knot (Calidris tenuirostris)

© Oleksandr Bronskov
2023-05-20
Liman Shahany. Odeska oblast

The first registration of the Great Knot (Calidris tenuirostris) in Ukraine, and thus - a new species in the fauna of Ukraine.


Black-legged Kittiwake (Rissa tridactyla)

© Alex Komarovskiy
2023-03-01

Rare vagrant


Steppe Eagle (Aquila nipalensis)

© Oleksandr Burkovsky
2022-09-04

A rare vagrant, formerly nesting species of southern Ukraine. The first observation in Odesa region in decades and the first photo from its territory.

more rarities...

Big Year 2024

1. Denys Davydov (89)
2. Irina Ortik (72)
3. Vlad Gedziuk (72)
4. Oleg Martsun (68)
5. Inna Kyselova (56)
6. Oksana Makhovska (52)
7. Maya Studzinska (42)
8. Denys Shandar (40)
9. Andrey Mis\'kov (37)
10. Igor Samokhin (32)
more...

unidentified birds


2024-03-25

no any comments:

2024-03-22

Олег Марцун: Я б сказав, що галка.Видно сіру шию.

2024-02-18

Єгор Лобода: Переношу на визначення. На 'western palearctic gulls' припускають що це гібрид або скельний.

more unidentified birds...